Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» 2016 года

24 июня 2016

Туристический сувенир

Всероссийский фестиваль-конкурс
«Туристический сувенир» 2016 года

Приглашаются  к участию в региональном конкурсе Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» представители Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов. Финал конкурса пройдет в Кирове 15 – 16 июля.
Конкурс «Туристический сувенир» учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Финал регионального конкурса «Туристического сувенира» в Кирове пройдетс 15 по 16 июляв рамках межрегионального Фестиваля народных промыслов «Вятский лапоть», который в 2012 году стал лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».
Лучшие проекты Регионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2016 года, который пройдет 14-15 октябряв Ярославле.
Для участия в конкурсе необходимо до 30 июня зарегистрироваться на официальной Интернет-площадке конкурса http://www.2r.ru/souvenir и ввести информацию о конкурсном проекте, заполнив соответствующие поля. К участию в конкурсе допускаются работы, размещенные на Интернет-площадке конкурса до момента завершения срока приема проектов на соответствующий региональный конкурс.

Регистрационный взнос за участие в конкурсе отсутствует.

Основные номинации конкурса:
– этнографический сувенир;

– сувенир города;
– сувенир региона;
– гастрономический сувенир (напитки);
– гастрономический сувенир (еда);
– сувенир события;
– сувенир туристического маршрута;
– сувенир музея;
– сувенир-игрушка;
– идея сувенира.

Оценка конкурсных работ осуществляется Экспертным советом конкурса в соответствии с разработанными критериями:
– соответствие работы номинации фестиваля-конкурса;

– сохранение художественно-стилевых особенностей, традиции культуры территории, представляемой автором;
– качество и оригинальность оформления работы (возможно оформление в индивидуальную дизайнерскую упаковку);
– возможность массового изготовления;
– доступная цена сувенирной продукции для приобретения туристами.

Учредители премии: ФРОС «Region PR», ООО «Ковакс».
В 2015 году на конкурс «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны. Экспертный совет конкурса в рамках полуфинала отобрал 200 туристических сувениров из 34 регионов страны, которые боролись за звание лучших и были представлены на финальной конкурсной выставке 27 ноября.

Экспертный совет отметил наградами 78 туристических сувениров, 5 центров по поддержке производителей сувениров, 1 каталог сувенирной продукции. Победители – представители 25 регионов России.

78 туристических сувениров были награждены в 10 разных номинациях, в каждой из которых были выведены категории в соответствии с отпускной ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).

Все материалы о Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» размещены на официальном сайте конкурса www.russiasuvenir.ru конкурсные проекты размещены на Интернет-площадке — http://www.2r.ru/souvenir

ПОЛОЖЕНИЕ    Инструкция для участников премии

Подробности можно уточнить у Вероники Косых по тел. 8-905-652-37-77 или по электронной почте —kosyh_veronika@mail.ru